Статья 197. Установление срока уплаты задолженности. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. С учетом материального и семейного положения плательщика алиментов суд может отсрочить или рассрочить уплату задолженности по алиментам.
2. По иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, что имеет существенное значение.
{Часть третья статьи 197 исключена на основании Закона № 1404-VIII от 02.06.2016}
Статья 197 СК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Семейный кодекс Украины, СКУ) №2947-III от 10.01.2002, редакция от 01.01.2021
Другие статьи
- Статья 83. Лишение права на содержание или ограничение его сроком
- Статья 174. Право собственности ребенка на имущество, предназначенное для ее развития, обучения и воспитания
- Статья 151. Права родителей по воспитанию ребенка
- Статья 252. Патронат над ребенком
- Статья 1. Задача Семейного кодекса Украины
- Статья 208. Лицо, которое может быть усыновленным
- Статья 135. Запись о родителях ребенка, если отцовство, материнство не установлено
- Статья 61. Объекты права общей совместной собственности
- Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от нее
- Статья 125. Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой
- Статья 229. Право усыновителя быть записанным матерью, отцом ребенка
- Статья 14. Осуществление семейных прав
- Статья 203. Обязанность дочери, сына принимать участие в дополнительных расходах на родителей
- Статья 140. Оспаривание отцовства, материнства лица, уплачивающего алименты по решению суда
- Статья 256-7. Воспитанники детского дома семейного типа