Статья 42. Государственный учет месторождений, запасов и проявлений полезных ископаемых
Месторождения, в том числе техногенные, запасы и проявления полезных ископаемых подлежат учету в государственном кадастре месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственном балансе запасов полезных ископаемых.
Государственный учет месторождений, запасов и проявлений полезных ископаемых осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины.
Статья 42 Кодекса Украины о недрах на русском языке с изменениями 2021 год №132/94-ВР от 27.07.1994, редакция от 16.10.2020
Другие статьи
- Статья 22. Предоставление недр для захоронения отходов производства и других вредных веществ, сброс сточных вод
- Статья 1. Понятие о недрах
- Статья 68. Предоставление недр в пользование иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам
- Статья 6. Виды полезных ископаемых
- Статья 9-2. Компетенция Совета министров Автономной Республики Крым в сфере регулирования горных отношений
- Статья 63. Полномочия органа государственного горного надзора по осуществлению надзора за ведением работ по геологическому изучению недр, их использованием и охраной
- Статья 46. Списание запасов полезных ископаемых
- Статья 52. Квоты на добычу полезных ископаемых
- Статья 3. Законодательство о недрах
- Статья 8. Компетенция Кабинета Министров Украины в области геологического изучения, использования и охраны недр