Статья 131. Порядок уплаты пени
131.1. Начисленные контролирующим органом суммы пени самостоятельно уплачиваются налогоплательщиком.
131.2. При погашении суммы налогового долга (его части) средства, платит такой налогоплательщик, в первую очередь зачисляются в счет налогового обязательства. В случае полного погашения суммы налогового долга средства, платит такой налогоплательщик, в следующую очередь зачисляются в счет погашения штрафов, в последнюю очередь зачисляются в счет пени.
Если налогоплательщик не выполняет установленной настоящим пунктом очередности платежей или не определяет ее в платежном документе (или определяет с нарушением указанного порядка), контролирующий орган самостоятельно осуществляет такое распределение такой суммы в порядке, определенном настоящим пунктом.
131.3. Суммы пени зачисляются в бюджеты, в которые согласно закону зачисляются соответствующие налоги.
131.4. Начисленные суммы пени в пользу налогоплательщика выплачиваются ему в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.
Статья 131 НКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Налоговый кодекс Украины, НК Украины) №2755-VI от 02.12.2010, редакция от 23.04.2021
Другие статьи
- Статья 19. Представители налогоплательщика
- Статья 191. Особенности налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже и товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже
- Статья 265. Состав налога на имущество
- Статья 47. Лица, которые несут ответственность за составление налоговой отчетности
- Статья 195. Операции, подлежащие налогообложению по нулевой ставке
- Статья 142. Освобождение от налогообложения
- Статья 70. Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов
- Статья 183. Порядок регистрации плательщиков налога
- Статья 343. Специальные звания
- Статья 122. Нарушение правил применения упрощенной системы налогообложения физическим лицом - предпринимателем