• РУС

Статья 12. Полномочия Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, по налогам и сборам


12.1. Верховная Рада Украины устанавливает на территории Украины общегосударственные налоги и сборы и определяет:

12.1.1. перечень общегосударственных налогов и сборов;

12.1.2. перечень местных налогов и сборов, установленные которых относится к компетенции сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин;

12.1.3. положения, определенные в пунктах 7.1, 7.2 статьи 7 настоящего Кодекса относительно общегосударственных налогов и сборов;

12.1.4. положения, определенные в пунктах 7.1, 7.2 статьи 7 настоящего Кодекса по местным налогам и сборам.

12.2. К полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым относятся:

12.2.1. установки на территории Автономной Республики Крым рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (кроме рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения), рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в пределах их предельных ставок, определенных этим Кодексом;

12.2.2. изменение размера ставок рентной платы, предусмотренной подпунктом 12.2.1 этого пункта, в пределах ее предельных ставок, определенных этим Кодексом, в порядке, установленном настоящим Кодексом;

12.2.3. определение размера и предоставление дополнительных налоговых льгот в пределах сумм, поступающих в бюджет Автономной Республики Крым в соответствии со статьей 69 Бюджетного кодекса Украины.

12.3. Сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, в пределах своих полномочий принимают решения об установлении местных налогов и сборов и налоговых льгот по уплате местных налогов и сборов до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и/или сборов, и о внесении изменений в таких решений.

12.3.1. Установление местных налогов и сборов осуществляется в порядке, определенном этим Кодексом.

12.3.2. При принятии решения об установлении местных налогов и/или сборов обязательно определяются объект налогообложения, плательщик налогов и сборов, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, определении статьей 7 настоящего Кодекса с соблюдением критериев, установленных разделом XII настоящего кодекса для соответствующего местного налога или сбора.

12.3.3. Сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданные в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, направляют в десятидневный срок со дня принятия решения, но не позднее 25 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение установленных местных налогов и/или сборов и налоговых льгот по уплате местных налогов и / или сборов, в контролирующий орган, в котором состоят на учете плательщики соответствующих местных налогов и /или сборов, в электронном виде информацию о ставках и налоговых льгот по уплате местных налогов и/или сборов в порядке и по форме, утвержденным Кабинетом Министров Украины, и копии принятых решений об установлении местных налогов и/или сборов и о внесении изменений в таких решений.

Если в решении органа местного самоуправления об установлении местных налогов и/или сборов, а также налоговых льгот по их уплате не определен срок его действия, такое решение действует до принятия нового решения.

Контролирующие органы не позднее 25 августа текущего года составляют сводную информацию о размере и дате установления ставок местных налогов и/или сборов на соответствующих территориях, а также об установленных на соответствующих территориях налоговые льготы и подают ее в электронной форме центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику.

Контролирующие органы в соответствии с Бюджетным кодексом Украины подают органам местного самоуправления в разрезе источников доходов отчетность:

о суммах начисленных и уплаченных налогов и/или сборов, суммы налогового долга и чрезмерно уплаченных в местные бюджеты налогов и/или сборов на соответствующих территориях - ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным;

о суммах списанного безнадежного налогового долга; суммы рассроченных и отсроченных денежных обязательств и/или налогового долга налогоплательщиков, которые должны быть оплачены в местные бюджеты на соответствующих территориях; суммы предоставленных налоговых льгот, включая потери доходов бюджета от их предоставления, - ежеквартально, не позднее 25 дней после окончания отчетного квартала.

Отчетность в разрезе налогоплательщиков - юридических лиц предоставляется контролирующим органом по запросу органа местного самоуправления в течение 20 дней с момента получения им запроса.

Порядок предоставления отчетности в разрезе налогоплательщиков - юридических лиц органам местного самоуправления утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, не позднее 25 сентября текущего года публикует на своем официальном сайте сводную информацию о размере и дате установки на соответствующих территориях ставок местных налогов и/или сборов, а также об установленных на соответствующих территориях налоговые льготы.

Орган местного самоуправления в десятидневный срок со дня утверждения технической документации по нормативной денежной оценке земель направляет в электронной форме в контролирующий орган и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений, информацию о нормативной денежной оценке земель в порядке и по форме, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

Порядок обмена информацией между органами местного самоуправления и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений, определяется Кабинетом Министров Украины.

Центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений, не позднее 15 июля текущего года публикует на своем официальном сайте сводную информацию о проведенной нормативную денежную оценку земель.

12.3.4. Решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 25 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и/или сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

12.3.5. В случае если до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение местных налогов и/или сборов, сельский, поселковый, городской совет или совет объединенных территориальных общин, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, а не принял решение об установлении соответствующих местных налогов и/или сборов, обязательных согласно нормам этого Кодекса, такие налоги и/или сборы взимаются исходя из норм этого Кодекса с применением ставок, действовавших до 31 декабря года, предшествующего бюджетному периоду , в котором планируется применение таких местных налогов и/или сборов.

12.3.6. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную финансовую политику, утверждает формы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, а в случае необходимости предоставляет методические рекомендации по их заполнению.

12.3.7. Запрещается сельским, поселковым, городским советам и советам объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, устанавливать индивидуальные льготные ставки местных налогов и сборов для отдельных юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и физических лиц или освобождать их от уплаты таких налогов и сборов.

12.4. К полномочиям сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, по налогам и сборам относятся:

12.4.1. установление ставок местных налогов и сборов в пределах ставок, определенных этим Кодексом;

12.4.2. определение перечня налоговых агентов согласно статье 268 настоящего Кодекса ;

12.4.3. принятие решения об установлении местных налогов и сборов, изменение размера их ставок, объекта налогообложения, порядка взимания или предоставления налоговых льгот, которое влечет за собой изменение налоговых обязательств плательщиков налогов и вступающее в силу с начала бюджетного периода.

{Подпункт 12.4.4 пункта 12.4 статьи 12 исключен на основании Закона № 909-VIII от 24.12.2015}

12.5. Официально обнародовано решение об установлении местных налогов и/или сборов, а также изменение размера их ставок, объекта налогообложения, порядка взимания или предоставления налоговых льгот или о внесении изменений в таких решений является нормативно-правовым актом по вопросам налогообложения местными налогами и сборами, который вступает в силу с учетом сроков, предусмотренных подпунктом 12.3.4 этой статьи.

Плательщики местных налогов и сборов при определении своих налоговых обязательств могут использовать сводную информацию, размещенную на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику. Такие плательщики освобождаются от ответственности в случае, если в сводной информации, размещенной на официальном сайте, обнаружена ошибка, содержащий расхождения между данными контролирующих органов и данными официально обнародованного решения об установлении местных налогов и/или сборов или о внесении изменений в таких решений . В таком случае к таким налогоплательщикам штрафные санкции и пеня, предусмотренные настоящим Кодексом за нарушение налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, вызванных такой ошибкой, не применяются, оснований для привлечения налогоплательщика и/или его должностных лиц к ответственности нет.

Статья 12 НКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Налоговый кодекс Украины, НК Украины) №2755-VI от 02.12.2010, редакция от 23.04.2021

Другие статьи