Статья 21. Консультирование по вопросам таможенного дела
1. По обращениям предприятий и граждан, перемещающих товары, транспортные средства коммерческого назначения через таможенную границу Украины или осуществляют деятельность, контроль за которой в соответствии с настоящим Кодексом возложена на таможенные органы (заинтересованных лиц), таможенные органы безвозмездно предоставляют консультации по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела.
2. Консультации по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела предоставляются таможнями по месту нахождения предприятий (по месту жительства или временного пребывания граждан) или центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную таможенную политику, в устной, письменной или, по желанию заинтересованного лица, электронной форме в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем получения соответствующего обращения. Консультации в письменной форме предоставляются в виде решений таможенных органов.
3. Консультация по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно лицом, которому предоставлена такая консультация.
4. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную финансовую политику, периодически проводит обобщение консультаций по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела, касающихся значительного количества лиц или крупных сумм таможенных платежей, и утверждает своими приказами обобщенные консультации, которые подлежат обнародованию на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную таможенную политику.
5. Не может быть привлечен к ответственности лицо, действовала в соответствии с консультации по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела, предоставленной в письменной или электронной форме, а также к обобщенной консультации, в частности, на основании того, что в дальнейшем такие консультации были изменены или отменены.
6. Консультация по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам таможенного дела может быть обжаловано в вышестоящий орган в порядке, определенном главой 4 настоящего Кодекса, или в суд как правовой акт индивидуального действия, если она, по мнению заинтересованного лица, противоречит нормам соответствующего акта законодательства. Признание судом такой консультации недействительной является основанием для предоставления новой консультации с учетом выводов суда.
Статья 21 ТКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Таможенный кодекс Украины, ТК Украины) №4495-VI от 13.03.2012, редакция от 15.05.2021
Другие статьи
- Статья 249. Присутствие декларантов или уполномоченных ими лиц при таможенном оформлении
- Статья 408. Особые условия получения разрешений
- Статья 487. Правовое обеспечение производства по делам о нарушении таможенных правил
- Статья 47. Верификация (проверка достоверности) сертификатов о происхождении товара из Украины
- Статья 162. Таможенный режим переработки вне таможенной территории
- Статья 275. Особые виды пошлины
- Статья 525. Срок рассмотрения дела о нарушении таможенных правил
- Статья 167. Объем выхода продуктов переработки
- Статья 466. Обеспечение законности при применении административных взысканий к нарушителям таможенных правил
- Статья 212. Таможенное оформление рыбной продукции, произведенной украинскими судами в пределах Азово-Черноморского бассейна
- Статья 418. Агент по таможенному оформлению
- Статья 398. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности
- Статья 121. Таможенный режим таможенного склада
- Статья 247. Место и время осуществления таможенного оформления
- Статья 238. Товары, транспортные средства коммерческого назначения, на хранении таможенных органов