Статья 141. Помещения товаров под таможенный режим беспошлинной торговли
1. В таможенный режим беспошлинной торговли помещаются иностранные и украинские товары, ввозимые из-за пределов таможенной территории Украины или вывозятся с таможенной территории Украины.
2. В таможенный режим беспошлинной торговли помещаются любые товары, кроме товаров, запрещенных к ввозу в Украину, вывоз из Украины и транзита через территорию Украины, товаров, поступающих в Украину как гуманитарная помощь, живых животных.
3. Иностранные товары помещаются под таможенный режим беспошлинной торговли с условным освобождением от обложения таможенными платежами.
4. Помещение украинских товаров в таможенный режим беспошлинной торговли для целей налогообложения считается экспортом этих товаров.
5. Для помещения товаров под таможенный режим беспошлинной торговли обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в соответствии с разделом X настоящего Кодекса не требуется. Обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей при перемещении иностранных товаров между таможенными органами или между различными пунктами пропуска в пределах зоны деятельности одного таможенного органа в связи с необходимостью их ввоз в помещение магазина беспошлинной торговли или выпуска из такого помещения осуществляется в соответствии с разделом X настоящего Кодекса.
6. Помещение товаров под таможенный режим беспошлинной торговли, а также изменение этого таможенного режима осуществляется таможенным органом, в зоне деятельности которого расположен соответствующий магазин беспошлинной торговли.
Статья 141 ТКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Таможенный кодекс Украины, ТК Украины) №4495-VI от 13.03.2012, редакция от 15.05.2021
Другие статьи
- Статья 460. Особенности ответственности за некоторые виды нарушений таможенных правил
- Статья 503. Переводчик
- Статья 378. Ограничения по ввозу гражданами товаров на таможенную территорию Украины
- Статья 525. Срок рассмотрения дела о нарушении таможенных правил
- Статья 74. Таможенный режим импорта (выпуска для свободного обращения)
- Статья 114. Условия помещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения под таможенный режим временного вывоза
- Статья 389. Особенности пропуска и налогообложения товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины представителями и членами делегаций иностранных государств
- Статья 79. Отдельные положения о применении таможенного режима реимпорта
- Статья 481. Превышение срока временного ввоза товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения или срока временного вывоза товаров или потеря транспортных средств
- Статья 497. Лица, участвующие в производстве по делам о нарушении таможенных правил
- Статья 330. Порядок создания зон таможенного контроля
- Статья 285. Условное частичное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной
- Статья 540. Принудительное исполнение постановления таможенного органа или суда о наложении штрафа
- Статья 208. Срок и очередность таможенного оформления судов заграничного плавания
- Статья 288. Особенности налогообложения особыми видами пошлины