Статья 123. Условия помещения под таможенный режим таможенного склада товаров, размещенных на таможенных складах, расположенных на территориях морских и речных портов, аэропортов, железнодорожных станций, в пределах которых имеются пункты пропуска через государственную границу Украины, и их реэкспорта
1. Товары, ввозимые на таможенную территорию Украины и размещаются на таможенных складах, расположенных на территориях морских и речных портов, аэропортов, железнодорожных станций, в пределах которых имеются пункты пропуска через государственную границу Украины, помещаются под таможенный режим таможенного склада на основании электронного сообщения держателя таможенного склада, содержащий количество и описание товаров, подписанного электронной цифровой подписью.
2. Электронное уведомление направляется таможенному органу в течение четырех часов с момента фактического размещения товаров на таможенном складе. Таможенный орган направляет держателю таможенного склада подтверждения даты и времени получения электронного сообщения. Размещение товаров на таможенном складе разрешения таможенного органа не нуждается.
3. Помещение под таможенный режим реэкспорта товаров, размещенных на таможенных складах, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется на основании электронного сообщения держателя таможенного склада, содержащий количество и описание товаров, подписанного электронной цифровой подписью.
4. Электронное уведомление направляется таможенному органу не позднее, чем за четыре часа до момента фактического выпуска товаров с таможенного склада. Таможенный орган направляет держателю таможенного склада подтверждения даты и времени получения электронного сообщения.
5. Если в течение двух часов с момента получения электронного сообщения о реэкспорте товаров таможенный орган не сообщил держателя таможенного склада о намерении осуществить таможенный досмотр таких товаров, разрешается выпускать эти товары с таможенного склада с целью их реэкспорта.
6. Формы электронных сообщений, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, и основываются на обычных правилах складского учета.
Статья 123 ТКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Таможенный кодекс Украины, ТК Украины) №4495-VI от 13.03.2012, редакция от 15.05.2021
Другие статьи
- Статья 52. Заявление таможенной стоимости товаров
- Статья 41. Определение страны происхождения товара, если товары поставляются партиями
- Статья 194. Предварительное сообщение таможенных органов о намерении ввезти товары на таможенную территорию Украины
- Статья 576. Научно-исследовательская деятельность в сфере таможенного дела
- Статья 493. Должностные лица таможенных органов, осуществляющих производство по делу о нарушении таможенных правил
- Статья 518. Поручение на проведение отдельных процессуальных действий
- Статья 287. Особенности налогообложения пошлиной некоторых товаров
- Статья 574. Рабочее время должностных лиц таможенных органов
- Статья 4. Определение основных терминов и понятий
- Статья 135. Перемещение товаров между территориями свободных таможенных зон