Статья 18. Временное пользование лесами
Объектом временного пользования могут быть все леса, находящиеся в государственной, коммунальной или частной собственности.
Временное пользование лесами может быть: долгосрочным - на срок от одного до пятидесяти лет и краткосрочным - на срок до одного года.
Долгосрочное временное пользование лесами - основанное на договоре срочное платное использование лесных участков, выделяемых для нужд охотничьего хозяйства, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных целей, проведения научно-исследовательских работ.
Долгосрочное временное пользование лесами государственной и коммунальной собственности осуществляется без изъятия земельных участков у постоянных пользователей лесами на основании решения соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принятого в пределах их полномочий по согласованию с постоянными пользователями лесами и органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства.
Долгосрочное временное пользование лесами частной собственности осуществляется без изъятия земельных участков путем заключения между владельцем лесов и временным лесопользователем договора, подлежит регистрации в органе исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, центральном органе исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства.
Краткосрочное временное пользование лесами для заготовки второстепенных лесных материалов, побочных лесных пользований и иных нужд, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляется без изъятия земельных участков у собственника лесов, постоянного лесопользователя на основании специального разрешения, выдаваемого владельцем лесов, постоянными лесопользователями предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам.
Субъектами правоотношений временного пользования лесами являются:
владельцы лесов или уполномоченные ими лица;
предприятия, учреждения, организации, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица.
Временный лесопользователь не имеет права передавать лесные участки во временное пользование другим лицам.
Статья 18 Лесного кодекса Украины на русском языке с изменениями 2021 год №3852-XII от 21.01.1994, редакция от 27.05.2021
Другие статьи
- Статья 39-1. Охрана и сохранение пралесов, квазипралисов, естественных лесов
- Статья 76. Создание благоприятных условий для жизни диких животных
- Статья 105. Ответственность за нарушение лесного законодательства
- Статья 35. Содержание лесного хозяйства
- Статья 29-1. Полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды, в сфере лесных отношений
- Статья 95. Общественный контроль за охраной, защитой, использованием и воспроизводством лесов
- Статья 46. Содержание лесоблагоустройства
- Статья 110. Применение требований международных договоров
- Статья 62. Использование земельных лесных участков для добычи полезных ископаемых, прокладка кабельных линий, трубопроводов и других коммуникаций, осуществление буровых, взрывных и других работ, не связанных с ведением лесного хозяйства
- Статья 102. Особенности охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов на земельных участках зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению
- Статья 101. Особенности охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов на землях обороны
- Статья 55-1. Национальная инвентаризация лесов
- Статья 43. Расчетная лесосека и порядок ее утверждения
- Статья 22. Прекращение права пользования лесами
- Статья 98. Финансирование мероприятий по повышению производительности, улучшение качественного состава лесов, их охраны, защиты и воспроизводства