Статья 40. Ответственность осужденных к наказанию в виде общественных работ
1. За нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде общественных работ, а также нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности, к нему уполномоченным органом по вопросам пробации может быть применено предостережение в виде письменного предупреждения о привлечении к уголовной ответственности.
2. В отношении лица, уклоняющегося от отбывания наказания в виде общественных работ, уполномоченный орган по вопросам пробации направляет материалы правоохранительным органам для соответствующего реагирования для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности в соответствии со статьей 389 Уголовного кодекса Украины.
3. Уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ являются:
систематическое невыполнение установленных обязанностей, нарушение порядка и условий отбывания наказания, а также привлечения к административной ответственности за правонарушения, совершенные после письменного предупреждения;
невыход более двух раз в течение месяца на общественные работы без уважительных причин, а также допущение более двух нарушений трудовой дисциплины в течение месяца, появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.
4. Осужденный к общественным работам, розыск которого объявлен в связи с уклонением от наказания, задерживается и конвоируется органом Национальной полиции в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством.
Статья 40 УИК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовно-исполнительный кодекс Украины, УИКУ) №1129-IV от 11.07.2003, редакция от 10.06.2021
Другие статьи
- Статья 149. Участие общественности в исправлении и ресоциализации осужденных
- Статья 90. Временное оставление осужденного в следственном изоляторе и перевод осужденного из арестного дома, исправительного центра, дисциплинарного батальона или колонии в следственный изолятор
- Статья 86. Определение осужденному к лишению свободы вида колонии
- Статья 71. Порядок исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части
- Статья 36. Порядок исполнения наказания в виде общественных работ
- Статья 106. Основания применения мер физического воздействия, специальных средств и оружия
- Статья 143. Особенности отбывания наказания в воспитательных колониях
- Статья 3. Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и времени
- Статья 150. Места отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы
- Статья 2. Уголовно-исполнительное законодательство Украины
- Статья 60-1. Общеобязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к ограничению свободы
- Статья 55. Особенности отбывания ареста осужденными военнослужащими
- Статья 43. Исчисление срока наказания в виде исправительных работ
- Статья 4. Основание исполнения наказания
- Статья 166. Ответственность лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытанием