Статья 4. Мероприятия по предотвращению банкротства должника - юридического лица и внесудебные процедуры
1. Учредители (участники, акционеры) должника, собственник имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника, центральные органы исполнительной власти, органы Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны своевременно принимать меры для предотвращения банкротства должника.
2. В случае возникновения признаков банкротства руководитель должника обязан направить учредителям (участникам, акционерам) должника, собственнику имущества (органу, уполномоченному управлять имуществом) должника сведения о наличии признаков банкротства.
3. Учредители (участники, акционеры) должника, собственники имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника, кредиторы должника, другие лица в рамках мероприятий по предотвращению банкротства должника могут предоставить должнику финансовую помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств должника перед кредиторами, в том числе обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное и прочее социальное страхование и восстановления платежеспособности должника (санация должника до открытия производства по делу о банкротстве).
4. В случае получения должником финансовой помощи он берет на себя соответствующие обязательства перед лицами, которые предоставили такую помощь, в порядке, установленном законом.
5. Санация должника до открытия производства по делу о банкротстве - это система мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, которые может осуществлять учредитель (участник, акционер) должника, собственник имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника, другие лица с целью предотвращения банкротства должника путем принятия организационно-хозяйственных, управленческих, инвестиционных, технических, финансово-экономических, правовых мер в соответствии с законодательством до открытия производства по делу о банкротстве.
6. Санация государственных предприятий в открытии производства по делу о банкротстве осуществляется за счет средств государственного бюджета, государственных предприятий и других источников финансирования. Объем средств для проведения санации государственных предприятий за счет средств государственного бюджета ежегодно устанавливается законом о Государственном бюджете Украины.
Условия и порядок проведения санации государственных предприятий в открытии производства по делу о банкротстве за счет других источников финансирования соглашаются с субъектом управления объектами государственной собственности в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Санация государственных предприятий в открытии производства по делу о банкротстве осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 4 Кодекса Украины о процедурах банкротства на русском языке с изменениями 2021 год №2597-VIII от 18.10.2018, редакция от 23.04.2021
Другие статьи
- Статья 81. Продажа имущества обеспеченному кредитору
- Статья 47. Предыдущее заседание хозяйственного суда
- Статья 97. Применение процедур банкротства, связанных с иностранной процедурой банкротства
- Статья 77. Содержание объявления о проведении аукциона
- Статья 120. Последствия открытия производства по делу о неплатежеспособности должника