Статья 260. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях
В случаях, прямо предусмотренных законами Украины, с целью прекращения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях допускаются административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов, в том числе удостоверение водителя, временное задержание транспортного средства, отстранение водителей от управления транспортными средствами, речными и маломерными судами и обзор на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.
Порядок административного задержания, личного досмотра, досмотра вещей и изъятие вещей и документов, в том числе удостоверение водителя, временное задержание транспортного средства, отстранение водителей от управления транспортными средствами, речными и маломерными судами и освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, в целях, предусмотренных настоящей статьей, определяется настоящим Кодексом и другими законами Украины.
Возмещение вреда, причиненного гражданину незаконным применением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, проводится в порядке, установленном законом.
Статья 260 КоАП Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс Украины об административных правонарушениях, КУоАП, Административный кодекс Украины, КоАПУ) №8073-X от 07.12.1984, редакция от 23.05.2021
Другие статьи
- Статья 148-2. Нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования
- Статья 54. Нарушение сроков возврата временно занимаемых земель или неприведение их в состояние, пригодное для использования по назначению
- Статья 279-4. Информирование ответственного лица, указанного в части первой статьи 14-2 настоящего Кодекса, о правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, и о нарушении правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи)
- Статья 106-2. Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака или конопли
- Статья 269. Потерпевший
- Статья 325-3. Обязанности собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа по месту выполнения нарушителем общественно полезных работ
- Статья 172-17. Нарушение правил несения боевого дежурства
- Статья 298. Обязательность постановления о наложении административного взыскания
- Статья 185-11. Разглашение сведений о мерах безопасности в отношении лица, взятого под защиту
- Статья 186-1. Незаконные действия в отношении государственных наград
- Статья 139. Повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и технических средств регулирования дорожного движения, создание препятствий для движения и непринятие необходимых мер по их устранению
- Статья 279-1. Рассмотрение дел об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, и о нарушении правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи)
- Статья 69. Повреждение сенокосов и пастбищных угодий на землях государственного лесного фонда
- Статья 211. Повреждение военно-учетных документов или потеря их по неосторожности
- Статья 40. Возложение обязанности возместить причиненный вред