Статья 252. Сохранение силы договора в случае исключения возможности наступления страхового случая
Договор морского страхования сохраняет силу, если даже к моменту его заключения возможность убытков, подлежащих возмещению, уже миновала или эти убытки уже возникли. Однако, если страховщик при заключении договора морского страхования знал или должен был знать, что возможность наступления страхового случая исключена, либо страхователь знал или должен был знать об убытках, которые уже произошли и подлежат возмещению страховщиком, выполнение договора страхования не является обязательным для стороны, которой не было известно об этих обстоятельствах.
Страховая премия принадлежит страховщику и в том случае, когда выполнение договора морского страхования для него не является обязательным.
Статья 252 КТМУ на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс торгового мореплавания Украины, КТМ Украины) №176/95-ВР от 23.05.1995, редакция от 16.10.2020
Другие статьи
- Статья 117. Права и обязанности морского агента
- Статья 269. Суброгация
- Статья 103. Оставление морским лоцманом судна
- Статья 251. Превышения страховой суммы над страховой стоимостью
- Статья 67. Капитан судна как должностное лицо, уполномоченное на совершение процессуальных действий в уголовном производстве