Статья 151. Прием груза в случае задержки судна под загрузкой
В случае предоставления для перевозки груза всего судна капитан не вправе отказаться от приема груза, доставленного до окончания сталийного или контрсталийного времени, если стороны договорились об этом, даже если прием и заключение груза могут задержать судно сверх установленного срока. За каждый лишний день задержки судна более контрсталийного время отправитель обязан возместить перевозчику причиненные убытки.
В тех случаях, когда для перевозки груза предоставлено не все судно, капитан вправе до окончания согласованного сталийного (или сталийного и контрсталийного) времени отказаться от приема груза, который вследствие его предъявления с опозданием можно нагрузить на судно должным образом и без ущерба для остальных груза не иначе как задержав судно. При этом перевозчик сохраняет право на получение полного фрахта.
Статья 151 КТМУ на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс торгового мореплавания Украины, КТМ Украины) №176/95-ВР от 23.05.1995, редакция от 16.10.2020
Другие статьи
- Статья 326. Сфера применения правил вознаграждения за спасение на море
- Статья 194. Пределы ответственности перевозчика
- Статья 46. Защита интересов собственника арестованного судна или фрахтователя его по бербоут-чартеру
- Статья 320. Ответственность владельца ядерного судна
- Статья 355. Переход права ограничения ответственности