Статья 137. Доказательства приема груза к перевозке
После приема груза к перевозке перевозчик груза, капитан или агент перевозчика обязаны выдать отправителю коносамент, который является доказательством приема перевозчиком груза, указанного в коносаменте.
Перевозчик может выдать другой, чем коносамент, документ в подтверждение получения груза для перевозки. Такой документ является первостепенным доказательством заключения договора морской перевозки и прием перевозчиком груза, как он описан в этом документе.
Коносамент составляется на основании подписанного отправителем документа, в котором, в частности, должны содержаться данные, указанные в пунктах 4-8 статьи 138 настоящего Кодекса .
Отправитель отвечает перед перевозчиком за все последствия, возникшие в результате неправильности или неполноты сведений, указанных в упомянутом документе.
Статья 137 КТМУ на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс торгового мореплавания Украины, КТМ Украины) №176/95-ВР от 23.05.1995, редакция от 16.10.2020