Статья 62. Гражданский ответчик
1. Гражданским ответчиком в уголовном производстве может быть физическое или юридическое лицо, которое в силу закона несет гражданскую ответственность за вред, причиненный уголовно противоправными действиями (бездействием) подозреваемого, обвиняемого или невменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние, и к которому предъявлен гражданский иск в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Права и обязанности гражданского ответчика возникают с момента подачи искового заявления органа досудебного расследования или суда.
3. Гражданский ответчик имеет права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для подозреваемого, обвиняемого, в части, касающейся гражданского иска, а также имеет право признавать иск полностью или частично или возражать против него. Гражданский ответчик сообщается о принятых процессуальных решениях в уголовном производстве, касающиеся гражданского иска, и получает их копии в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом для информирования и направления копий процессуальных решений подозреваемому, обвиняемому.
Статья 62 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 326. Последствия неявки гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, представителя юридического лица, в отношении которого осуществляется производство
- Статья 496. Участие в судебном разбирательстве представителей службы по делам детей и уполномоченного подразделения органов Национальной полиции
- Статья 383. Порядок производства в суде присяжных
- Статья 372. Содержание решения
- Статья 190. Постановление о разрешении на задержание с целью привода