Статья 567. Допрос по запросу компетентного органа иностранного государства путем проведения видео- или телефонной конференции
1. Допрос по запросу компетентного органа иностранного государства проводится в присутствии следственного судьи по местонахождению лица с помощью видео или телефонной конференции в следующих случаях:
1) невозможности прибытия определенных лиц в компетентный орган иностранного государства;
2) для обеспечения безопасности лиц;
3) по иным основаниям, определенных следственным судьей (судом).
2. Допрос путем видео- или телефонной конференции выполняется в порядке, предусмотренном процессуальным законом запрашивающей стороны в той мере, в которой такой порядок не противоречит принципам уголовного процессуального законодательства Украины и общепризнанным стандартам обеспечения прав человека и основных свобод.
3. Компетентный орган запрашивающей стороны должен обеспечить участие переводчика во время проведения видео- или телефонной конференции.
4. Если во время допроса следователь судья обнаружил нарушение порядка, предусмотренного частью второй настоящей статьи, лицом, осуществляющим допрос, он сообщает об этом участников процессуального действия и останавливает допрос с целью принятия мер по его устранению. Допрос продолжается только после согласования с компетентным органом запрашивающей стороны необходимых изменений в процедуре.
5. Протокол допроса и носители видео или аудиоинформации направляются в компетентный орган запрашивающей стороны.
6. По правилам, предусмотренным настоящей статьей, проводятся допросы с помощью видео или телефонной конференции по запросам компетентного органа Украины.
Статья 567 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 15. Невмешательство в частную жизнь
- Статья 218. Место проведения досудебного расследования
- Статья 254. Мероприятия по защите информации, полученной в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий
- Статья 478. Начало уголовного производства в форме частного обвинения
- Статья 163. Рассмотрение ходатайства о временном доступе к вещам и документам
- Статья 154. Общие положения отстранения от должности
- Статья 265. Фиксация и сохранение информации, полученной из телекоммуникационных сетей с помощью технических средств и в результате снятия сведений из электронных информационных систем
- Статья 18. Свобода от саморазоблачения и право не свидетельствовать против близких родственников и членов семьи
- Статья 378. Мероприятия заботы о несовершеннолетних, нетрудоспособных и сохранности имущества обвиняемого
- Статья 119. Уменьшение размера процессуальных расходов или освобождение от их оплаты, отсрочки и рассрочки процессуальных издержек
- Статья 241. Освидетельствование лица
- Статья 162. Вещи и документы, содержащие охраняемую законом тайну
- Статья 317. Материалы уголовного производства (уголовное дело) и право на ознакомление с ними
- Статья 60. Заявитель
- Статья 236. Выполнение постановления о разрешении на обыск жилища или иного владения лица