Статья 53. Привлечение защитника для проведения отдельного процессуального действия
1. Следователь, прокурор, следователь судья или суд привлекают защитника для проведения отдельного процессуального действия в порядке, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса , исключительно в неотложных случаях, когда есть необходимость в проведении неотложной процессуального действия с участием защитника, а заблаговременно уведомлен защитник не может прибыть для участия в проведении процессуального действия или обеспечить участие другого защитника или если подозреваемый, обвиняемый изъявил желание, но еще не успел привлечь защитника или прибытия избранного защитника невозможно.
2. Пригласить защитника к участию в отдельной процессуальной действия вправе и сам подозреваемый, обвиняемый. Если потребности в проведении неотложных процессуальных действий с участием защитника нет и когда невозможно прибытия защитника, избранного подозреваемым, обвиняемым, в течение двадцати четырех часов, следователь, прокурор, следователь судья, суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому привлечь другого защитника.
3. При проведении отдельного процессуального действия защитник те же права и обязанности, что и защитник, осуществляющий защиту в течение уголовного производства.
4. Защитник как к процессуального действия, так и после нее имеет право встречаться с подозреваемым, обвиняемым для подготовки к проведению процессуального действия или обсуждения ее результатов.
5. Осуществление защиты во время проведения отдельного процессуального действия не возлагает на защитника долга в дальнейшем осуществлять защиту во всем уголовном производстве или на отдельной его стадии.
Статья 53 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 5. Действие Кодекса во времени
- Статья 4. Действие Кодекса в пространстве
- Статья 362. Действия суда при установлении в судебном заседании невменяемости обвиняемого
- Статья 614. Признание и исполнение приговоров международных судебных учреждений
- Статья 572. Обжалование решений, действий или бездействия органов государственной власти, их должностных или служебных лиц, возмещение ущерба и расходы, связанные с предоставлением международной правовой помощи на территории Украины