Статья 469. Инициирование и заключение соглашения
1. Соглашение о примирении может быть заключено по инициативе потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Договоренности по соглашению о примирении могут проводиться самостоятельно потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым, защитником и представителем или с помощью другого лица, согласованной уголовного производства (кроме следователя, прокурора или судьи).
Соглашение о примирении по уголовным производствах по уголовным правонарушений, связанных с домашним насилием, может быть заключено только по инициативе потерпевшего, его представителя или законного представителя.
Если действия или интересы законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет, по решению прокурора, следователя судьи, суда такой законный представитель заменяется другим из числа лиц, определенных статьей 44 настоящего Кодекса .
2. Соглашение о признании виновности может быть заключено по инициативе прокурора или подозреваемого или обвиняемого.
3. Соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве по уголовным проступков, нетяжелых преступлений и в уголовном производстве в форме частного обвинения. Заключение соглашения о примирении в уголовном производстве по уполномоченного лица юридического лица, совершившего уголовное преступление, в связи с которым осуществляется производство в отношении юридического лица, не допускается.
4. Соглашение о признании виновности между прокурором и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве по:
1) уголовных проступков, нетяжелых преступлений, тяжких преступлений;
2) особо тяжких преступлений, отнесенных к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины при условии разоблачения подозреваемым или обвиняемым другого лица в совершении преступления, отнесенного к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, если информация о совершении таким лицом преступления будет подтверждена доказательствами;
3) особо тяжких преступлений, совершенных по предварительному сговору группой лиц, организованной группой или преступной организацией или террористической группой при разоблачения подозреваемым, не является организатором такой группы или организации, преступных действий других участников группы или других, совершенных группой или организацией преступлений, если сообщена информация будет подтверждена доказательствами.
Соглашение о признании виновности между прокурором и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено по уголовным проступков, преступлений, в результате которых вред причинен только государственным или общественным интересам. Заключение соглашения о признании виновности в уголовном производстве по уполномоченного лица юридического лица, совершившего уголовное преступление, в связи с которым осуществляется производство в отношении юридического лица, а также в уголовном производстве по уголовным преступлениям, в результате которых ущерб причинен государственным или общественным интересам или правам и интересам отдельных лиц, в которых участвуют потерпевший или пострадавшие, не допускается, кроме случаев предоставления всеми пострадавшими письменного согласия прокурору на заключение ими соглашения.
5. Заключение соглашения о примирении или о признании виновности может инициироваться в любой момент после сообщения лицу о подозрении к выходу суда в совещательную комнату для вынесения приговора.
6. В случае недостижения согласия относительно заключения соглашения факт ее инициирования и утверждение, сделанные с целью ее достижения, не могут рассматриваться как отказ от обвинения или как признание своей виновности.
7. Следователь, прокурор обязаны проинформировать подозреваемого и потерпевшего об их праве на примирение, разъяснить механизм его реализации и не препятствовать в заключении соглашения о примирении.
8. В случае если уголовное производство осуществляется в отношении нескольких лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении одного или нескольких уголовных преступлений, и согласие о заключении соглашения достигнута не со всеми подозреваемыми или обвиняемыми, соглашение может быть заключено с одним (несколькими) из подозреваемых или обвиняемых . Уголовное производство в отношении лица (лиц), с которыми достигнуто соглашение, подлежит выделению в отдельное производство.
В случае если в уголовном производстве участвуют несколько потерпевших от одного уголовного преступления соглашение может быть заключено и утверждено только со всеми потерпевшими.
В случае если в уголовном производстве участвуют несколько потерпевших от различных уголовных преступлений, и согласие о заключении соглашения достигнута не со всеми пострадавшими, соглашение может быть заключено с одним (несколькими) из потерпевших. Уголовное производство в отношении лица (лиц), которая достигла соглашения, подлежит выделению в отдельное производство.
Статья 469 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 549. Хранение и передача вещественных доказательств и документов
- Статья 130-1. Выплата вознаграждения обличителю
- Статья 127. Возмещение (компенсация) вреда потерпевшему
- Статья 56. Права потерпевшего
- Статья 248. Рассмотрение ходатайства о разрешении на проведение негласной следственной (розыскной) действия
- Статья 466. Порядок осуществления пересмотра судебного решения по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам
- Статья 198. Значение выводов, содержащихся в постановлении о применении мер пресечений
- Статья 5. Действие Кодекса во времени
- Статья 417. Закрытие уголовного производства судом апелляционной инстанции
- Статья 443. Возвращение материалов уголовного производства
- Статья 180. Личное поручительство
- Статья 519. Должностные лица, уполномоченные на совершение процессуальных действий
- Статья 306. Порядок рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие следователя, дознавателя или прокурора в ходе досудебного расследования
- Статья 137. Содержание повестки о вызове
- Статья 244. Рассмотрение следственным судьей ходатайства о проведении экспертизы