• РУС

Статья 392. Судебные решения, которые могут быть обжалованы в апелляционном порядке


1. В апелляционном порядке могут быть обжалованы судебные решения, которые были приняты судами первой инстанции и не вступившие в законную силу, а именно:

1) приговоры, кроме случаев, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса ;

2) определения о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера;

3) иные решения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. {Положение части второй статьи 392 по предотвращению отдельного апелляционного обжалования постановления суда о продлении срока содержания под стражей, постановленной во время судебного разбирательства в суде первой инстанции до принятия судебного решения по существу, признан не соответствующим Конституции Украины (неконституционным) согласно решению Конституционного Суда № 4-р / 2019 от 13.06.2019} Постановления, вынесенные в ходе судебного производства в суде первой инстанции до принятия судебных решений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, отдельном обжалованию не подлежат, кроме случаев, определенных этим Кодексом . Возражения против таких определений могут быть включены в апелляционную жалобу на судебное решение, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Постановления суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, об изменении иной меры пресечения на меру пресечения в виде содержания под стражей или о продлении срока содержания под стражей, вынесенные в ходе судебного производства в суде первой инстанции до принятия судебного решения по существу, подлежат апелляционному обжалованию в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. В апелляционном порядке также могут быть обжалованы постановления следственного судьи в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 392 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021

Другие статьи