Статья 324. Последствия неявки прокурора и защитника
1. Если в судебное заседание не явился по сообщению прокурор или защитник в уголовном производстве, где участие защитника является обязательным, суд откладывает судебное разбирательство, определяет дату, время и место проведения нового заседания и принимает меры не пришли в суд. Одновременно, если причина неявки является неуважительной, суд ставит вопрос об ответственности прокурора или адвоката, не прибыли, перед органами, по закону уполномоченные привлекать их к дисциплинарной ответственности.
2. В случае невозможности дальнейшего участия прокурора в судебном производстве он заменяется другим в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса .
3. Если дальнейшее участие в судебном производстве защитника невозможна, председательствующий предлагает обвиняемому в течение трех дней выбрать себе другого защитника. Если в уголовном производстве, где участие защитника является обязательным, прибытие в судебное заседание защитника, избранного обвиняемым, в течение трех дней невозможно, суд откладывает судебное разбирательство на необходимый для появления защитника срок или одновременно с отложением судебного разбирательства привлекает защитника для осуществления защиты по назначению.
4. Прокурору и защитнику, ранее не участвовали в уголовном производстве, суд обязан предоставить время, достаточное для ознакомления с материалами уголовного производства и подготовки к участию в судебном заседании.
Статья 324 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 367. Тайна совещания судей
- Статья 86. Допустимость доказательств
- Статья 346. Запрет присутствия свидетелей в зале судебного заседания
- Статья 592. Отсрочка передачи
- Статья 486. Комплексная психолого-психиатрическая и психологическая экспертиза несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого
- Статья 144. Общие положения наложения денежного взыскания
- Статья 40-1. Дознаватель
- Статья 49. Привлечение защитника следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению
- Статья 129. Решение гражданского иска в уголовном производстве
- Статья 6. Действие Кодекса по кругу лиц
- Статья 479. Возмещение вреда потерпевшему в уголовном производстве в форме частного обвинения
- Статья 605. Основания рассмотрения вопроса о передаче осужденных лиц и их принятие для отбывания наказания
- Статья 467. Судебное решение по результатам уголовного производства по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам
- Статья 43. Оправдан, осужден
- Статья 297-4. Решение вопроса о проведении специального предварительного расследования