Статья 106-1. Информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования
1. Информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования - это система, которая обеспечивает создание, сбор, хранение, поиск, обработка и передачу материалов и информации (сведений) в уголовном производстве.
Порядок функционирования информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования определяется положением, которое утверждается совместно Офисом Генерального прокурора, органом, в составе которого функционирует орган досудебного расследования, а также органом, утверждает положения о системе, которая функционирует в суде в соответствии со статьей 35 настоящего Кодекса.
Информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования взаимодействует с Единым реестром досудебных расследований и системой, функционирующей в суде в соответствии со статьей 35 настоящего Кодекса, а также может взаимодействовать с другими информационными, информационно-телекоммуникационными системами в случаях, предусмотренных законом.
2. Следователь, дознаватель, прокурор, следователь судья, суд, а также защитник (с его согласия) используют, а другие участники уголовного судопроизводства могут использовать информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования при реализации своих полномочий, прав и интересов, предусмотренных настоящим Кодексом, в условиях и в порядке, которые определены положением о такой системе.
При использовании указанной в этой статье системы исследования материалов досудебного расследования, имеющихся в такой системе может осуществляться с использованием доступа к ним через эту систему.
3. Материалы досудебного расследования, содержащиеся в информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования, передаются их копии или экземпляры предоставляются в электронной форме, а по решению следователя, дознавателя, прокурора, следователя судьи, суда, их передают предоставляют - в бумажной форме.
4. Документы, подписанные, согласованные в информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования с использованием квалифицированного электронной подписи, их экземпляры в электронной и бумажной формах признаются оригиналами документов.
5. Оборот электронных документов в уголовном производстве в части, не урегулированной настоящим Кодексом, регулируется другими законами об электронных документов и электронного документооборота.
6. Информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования подлежит защите с применением комплексной системы защиты информации с подтвержденной соответствием.
7. Несанкционированное вмешательство в работу информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.
Статья 106-1 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 418. Судебные решения суда апелляционной инстанции
- Статья 254. Мероприятия по защите информации, полученной в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий
- Статья 475. Приговор на основании соглашения
- Статья 576. Пределы уголовной ответственности выданного лица
- Статья 327. Последствия неявки свидетеля, специалиста, переводчика, представителя уполномоченного органа по вопросам пробации и эксперта
- Статья 268. Установления местонахождения радиоэлектронного средства
- Статья 472. Содержание сделки о признании виновности
- Статья 525. Лица, имеющие право обращаться в суд с заявлением о восстановлении утраченных материалов уголовного производства
- Статья 393. Право на апелляционное обжалование
- Статья 343. Сообщение о полном фиксировании судебного разбирательства техническими средствами