• РУС

Статья 8. Действие закона об уголовной ответственности по уголовным преступлениям, совершенных иностранцами или лицами без гражданства за пределами Украины


1. Иностранцы или лица без гражданства, не проживающие постоянно в Украине, совершившие уголовные преступления за ее пределами, подлежат в Украине ответственности по настоящему Кодексу в случаях, предусмотренных международными договорами или если они совершили предусмотренные настоящим Кодексом тяжкие или особо тяжкие преступления против прав и свобод граждан Украины или интересов Украины.

2. Иностранцы или лица без гражданства, не проживающие постоянно в Украине, также подлежат в Украине ответственности по настоящему Кодексу, если они за пределами Украины поступили в соучастии с должностными лицами, которые являются гражданами Украины, любое уголовное правонарушение, предусмотренное в статьях 368 , 368-3 , 368-4 , 369 и 369-2 настоящего Кодекса , или если они предлагали, обещали, предоставили неправомерную выгоду таким должностным лицам, или приняли предложение, обещание неправомерной выгоды или получили от них такую выгоду.

Статья 8 УК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный кодекс Украины, УКУ) №2341-III от 05.04.2001, редакция от 23.04.2021

Другие статьи