Статья 55. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или как дополнительное наказание на срок от одного до трех лет.
Лишение права занимать определенные должности в качестве дополнительного наказания по делам, предусмотренным Законом Украины "Об очистке власти" , назначается на срок пять лет.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания за совершение уголовного преступления против избирательных прав и свобод гражданина, предусмотренных статьями 157 - 160 настоящего Кодекса , назначается на срок пять лет.
Лишения права управлять транспортными средствами в качестве дополнительного наказания назначается на срок до десяти лет.
2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может быть назначено и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса при условии, что с учетом характера уголовного преступления, совершенного по должности или в связи с занятием определенной деятельностью, личности осужденного и иных обстоятельств дела суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на определенный срок - оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, кроме этого, на срок, установленный приговором суда, вступившим в законную силу. При этом срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания, а при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к другим основным наказаниям, а также в случае применения статьи 77 настоящего Кодекса - с момента вступления в законную силу приговора .
Статья 55 УК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный кодекс Украины, УКУ) №2341-III от 05.04.2001, редакция от 23.04.2021
Другие статьи
- Статья 367. Служебная халатность
- Статья 4. Действие закона об уголовной ответственности во времени
- Статья 301-2. Проведение зрелищного мероприятия сексуального характера с участием несовершеннолетнего
- Статья 36. Необходимая оборона
- Статья 321-2. Нарушение установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств
- Статья 69. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом
- Статья 142. Незаконное проведение опытов над человеком
- Статья 92. Понятие и цель принудительных мер медицинского характера
- Статья 199. Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов
- Статья 365. Превышение власти или полномочий работником правоохранительного органа
- Статья 220-1. Нарушение порядка ведения базы данных о вкладчиках или порядка формирования отчетности
- Статья 307. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
- Статья 338. Надругательство над государственными символами
- Статья 268. Незаконный ввоз на территорию Украины отходов и вторичного сырья
- Статья 59. Конфискация имущества