Статья 37. Мнимая оборона
1. Мнимой обороной признаются действия, связанные с причинением вреда при таких обстоятельствах, когда реального общественно опасного посягательства не было, и лицо, неправильно оценивая действия потерпевшего, лишь ошибочно предполагала наличие такого посягательства.
2. Мнимая оборона исключает уголовную ответственность за причиненный вред лишь в случаях, когда обстановка ситуации, давала лицу достаточные основания полагать, что имело место реальное посягательство, и оно не осознавало и не могло осознавать ошибочности своего предположения.
3. Если лицо не осознавало и не могло осознавать ошибочности своего предположения, но при этом превысило пределы защиты, которые разрешаются в условиях соответствующего реального посягательства, оно подлежит уголовной ответственности как за превышение пределов необходимой обороны.
4. Если в сложившейся обстановке лицо не осознавало, но могло осознавать отсутствие реального общественно опасного посягательства, оно подлежит уголовной ответственности за причинение вреда по неосторожности.
Статья 37 УК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный кодекс Украины, УКУ) №2341-III от 05.04.2001, редакция от 23.04.2021
Другие статьи
- Статья 211. Издание нормативно-правовых актов, уменьшающих поступления бюджета или увеличивают расходы бюджета вопреки закону
- Статья 232. Разглашение коммерческой или банковской тайны
- Статья 69-1. Назначение наказания при наличии обстоятельств, смягчающих наказание
- Статья 77. Применение дополнительных наказаний в случае освобождения от отбывания основного наказания с испытанием
- Статья 303. Сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией
- Статья 46. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим
- Статья 224. Изготовление, сбыт и использование поддельных негосударственных ценных бумаг
- Статья 388. Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации
- Статья 445. Незаконное использование символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла
- Статья 381. Разглашение сведений о мерах безопасности в отношении лица, взятого под защиту
- Статья 153. Сексуальное насилие
- Статья 108. Погашение и снятие судимости
- Статья 85. Освобождение от наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании
- Статья 384. Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа
- Статья 409. Уклонение от военной службы путем самокалечения или иным способом