Статья 80. Истребование доказательств
1. Участник дела, в случае невозможности самостоятельно предоставить доказательства, вправе подать ходатайство об истребовании доказательств судом. Такое ходатайство должно быть подано в срок, указанный в частях второй и третьей статьи 79 настоящего Кодекса . Если такое ходатайство заявлено с пропуском установленного срока, суд оставляет его без удовлетворения, кроме случая, когда лицо, его подает, обоснует невозможность его представления в установленный срок по причинам, не зависящим от нее.
2. В ходатайстве об истребовании доказательств должно быть указано:
1) какое доказательство истребуется;
2) обстоятельства, которые могут подтвердить это доказательство, или аргументы, которые он может опровергнуть;
3) основания, из которых следует, что это доказательство имеет соответствующее лицо;
4) меры, лицо, подающее ходатайство, приняла для получения этого доказательства самостоятельно, доказательства принятия таких мер, и (или) причины невозможности самостоятельного получения этого доказательства.
3. Об истребовании доказательств по собственной инициативе или по ходатайству участника дела, либо об отказе в истребовании доказательств суд выносит определение.
4. Суд может истребовать доказательства также до подачи иска в порядке, установленном статьями 114 - 117 настоящего Кодекса .
5. Суд может уполномочить на получение таких доказательств заинтересованное лицо.
6. Любое лицо, у которого находится доказательство, должна выдать его по требованию суда.
7. Лица, не имеющие возможности представить доказательство, которое истребуемые судом, либо не имеют возможности подать такое доказательство в установленные сроки, обязаны уведомить об этом суд с указанием причин в течение пяти дней со дня вручения постановления.
8. В случае несообщения суда о невозможности представить доказательства, истребованные судом, а также за непредставление таких доказательств без уважительных причин, суд применяет к соответствующей лица меры процессуального принуждения, определенные настоящим Кодексом.
9. В случае непредставления субъектом властных полномочий истребованных судом доказательств без уважительных причин или без объяснения причин суд, в зависимости от того, какое эти доказательства имеют значение, может признать обстоятельство, для выяснения которой витребовувався доказательство, или отказать в ее признании, или рассмотреть дело по имеющимся в ней доказательствами, а в случае непредставления доказательств истцом - также оставить исковое заявление без рассмотрения.
Статья 80 КАСУ на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс административного судопроизводства Украины, КАС Украины) №2747-IV от 06.07.2005, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 354. Основания для отмены решения полностью или частично с прекращением производства по делу или оставлением иска без рассмотрения в соответствующей части
- Статья 14. Обязательность судебных решений
- Статья 94. Письменные доказательства
- Статья 167. Общие требования к форме и содержанию письменного заявления, ходатайства, возражения
- Статья 152. Содержание и форма заявления об обеспечении иска