Статья 293. Право на апелляционное обжалование
1. Участники дела, лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах и (или) обязанности, имеют право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.
2. Участники дела, лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах и (или) обязанности, имеют право обжаловать в апелляционном порядке постановления суда первой инстанции отдельно от решения суда только в случаях , предусмотренных статьей 294 настоящего Кодекса . Обжалование постановлений суда, не предусмотренные статьей 294 настоящего Кодекса , отдельно от решения суда не допускается.
3. Возражение на постановления, не подлежат обжалованию отдельно от решения суда, включаются в апелляционную жалобу на решение суда. В случае подачи апелляционной жалобы на решение, которое не подлежит обжалованию отдельно от решения суда, суд апелляционной инстанции возвращает ее заявителю, о чем выносит постановление, которое не подлежит обжалованию.
4. После открытия апелляционного производства по апелляционной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, но суд решил вопрос о его правах, свободах, интересах и (или) обязанности, такое лицо пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности участника дела .
Статья 293 КАСУ на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс административного судопроизводства Украины, КАС Украины) №2747-IV от 06.07.2005, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 273. Особенности производства по делам об обжаловании решений, действий или бездействия избирательных комиссий, комиссий по референдуму, членов этих комиссий
- Статья 13. Право на пересмотр дела и обжалования судебного решения
- Статья 153. Порядок подачи заявления об обеспечении иска
- Статья 269. Особенности подачи заявлений по существу дела в отдельных категориях административных дел
- Статья 300. Открытие апелляционного производства