Статья 161. Прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются его копии, а также копии прилагаемых к исковому заявлению документов в соответствии с количеством участников дела, кроме случаев, определенных частью второй настоящей статьи.
2. Субъект властных полномочий при подаче административного иска обязан приложить к исковому заявлению доказательство направления заказным письмом с уведомлением о вручении другим участникам дела, которые не имеют официальной электронной почты, копии искового заявления и приложенных к нему документов.
В случае подачи в суд документов в электронной форме субъект властных полномочий обязан предоставить доказательства отправки письмом с описью вложения другим участникам дела копий поданных в суд документов.
3. К исковому заявлению прилагается документ об уплате судебного сбора в установленных порядке и размере или документы, подтверждающие основания освобождения от уплаты судебного сбора в соответствии с законом.
4. Истец обязан приложить к исковому заявлению все имеющиеся у него доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования (если подаются письменные или электронные доказательства - истец может приложить к исковому заявлению копии соответствующих доказательств).
5. В случае необходимости к исковому заявлению прилагаются ходатайство и заявления истца о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства, участие в судебном заседании по рассмотрению дела по правилам упрощенного искового производства, увольнения (отсрочки, рассрочки, уменьшения) от уплаты судебного сбора, о назначении экспертизы, истребовании доказательств, об обеспечении оказания бесплатной юридической помощи, если соответствующий орган отказал в предоставлении далее.
6. В случае пропуска срока обращения в административный суд истец обязан приложить к иску заявление о восстановлении этого срока и доказательства уважительности причин его пропуска.
7. К заявлению о признании индивидуального акта противоправным или административного договора недействительным добавляется также оригинал или копия оспариваемого акта или договора или заверенный выписку из него, а в случае отсутствия акта или договора у истца - ходатайство о его истребовании.
Статья 161 КАСУ на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс административного судопроизводства Украины, КАС Украины) №2747-IV от 06.07.2005, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 143. Решение по судебным расходам
- Статья 390. Постановление суда по результатам рассмотрения заявления о восстановлении утраченного судебного производства
- Статья 363. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами
- Статья 65. Свидетель
- Статья 215. Оглашение показаний свидетелей
- Статья 118. Процессуальные сроки
- Статья 242. Законность и обоснованность судебного решения
- Статья 376. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению
- Статья 135. Расходы сторон и их представителей, связанные с прибытием в суд
- Статья 182. Представление ответа на отзыв и возражение
- Статья 241. Виды судебных решений
- Статья 163. Ответ на отзыв
- Статья 247. Решение по части исковых требований
- Статья 301. Отправка копий апелляционной жалобы и приложенных к нему материалов участникам дела
- Статья 349. Полномочия суда кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы