Статья 215. Консультации и разъяснения специалиста
1. В ходе исследования доказательств суд может воспользоваться устными консультациями или письменными разъяснениями (выводами) специалистов.
2. Специалисту могут быть поставлены вопросы по сути предоставленных устных консультаций или письменных разъяснений. Первой ставит вопрос лицо, по ходатайству которого привлечен специалист, и его представитель, а затем другие участники дела. Если специалист привлечен по ходатайству обеих сторон или по инициативе суда, первым задает вопросы специалисту истец и (или) его представитель.
3. Суд вправе выяснять суть ответа специалиста на вопросы участников дела, а также задавать вопросы специалисту по окончании его опроса участниками дела.
4. Изложенные письменно и подписаны специалистом разъяснения присоединяются к материалам дела.
Статья 215 ХПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, ХПКУ) №1798-XII от 06.11.1991, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 119. Восстановление и продление процессуальных сроков
- Статья 367. Обращение хозяйственных судов с судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства
- Статья 132. Виды мер процессуального принуждения
- Статья 29. Подсудность дел по выбору истца
- Статья 235. Вступления определения в законную силу
- Статья 225. Порядок составления и оформления протокола совершения отдельного процессуального действия
- Статья 161. Виды и содержание заявлений по сути дела
- Статья 146. Возмещение убытков, причиненных обеспечением иска
- Статья 137. Меры обеспечения иска
- Статья 202. Последствия неявки в судебное заседание участника дела