Статья 209. Порядок выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств
1. Суд, заслушав вступительное слово участников дела, выясняет обстоятельства, на которые участники дела ссылаются как на основание своих требований и возражений, и исследует в порядке, определенном в подготовительном заседании по делу, доказательства, которыми они обосновываются.
2. С учетом содержания спорных правоотношений, обстоятельств дела и собранных по делу доказательств суд при рассмотрении дела по существу может изменить порядок выяснения обстоятельств дела и порядок исследования доказательств, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Статья 209 ХПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, ХПКУ) №1798-XII от 06.11.1991, редакция от 26.05.2021