Статья 158. Рассмотрение заявления об отмене судебного приказа
1. Заявление об отмене судебного приказа не позднее следующего дня передается судье, определенном в порядке, установленном статьей 32 настоящего Кодекса .
2. Заявление должника об отмене судебного приказа, поданная по истечении срока, установленного частью первой статьи 157 настоящего Кодекса , возвращается, если суд по заявлению лица, которое его подало, не найдет оснований для возобновления срока для подачи этого заявления.
3. В случае отсутствия оснований для возвращения заявления об отмене судебного приказа судья не позднее двух дней после ее представления выносит определение об отмене судебного приказа, в котором разъясняет заявителю (взыскателю) его право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке упрощенного искового производство. В постановлении об отмене судебного приказа суд по ходатайству должника решает вопрос о повороте исполнения судебного приказа в порядке, установленном статьей 333 настоящего Кодекса .
Статья 158 ХПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, ХПКУ) №1798-XII от 06.11.1991, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 322. Форма и содержание заявления
- Статья 367. Обращение хозяйственных судов с судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства
- Статья 302. Основания для передачи дела на рассмотрение палаты, объединенной Палаты и Большой Палаты Верховного Суда
- Статья 70. Эксперт по вопросам права
- Статья 213. Допрос сторон, третьих лиц, их представителей в качестве свидетелей