Статья 353. Субъекты страховой деятельности в сфере хозяйствования
1. Субъекты хозяйствования - страховщики осуществляют страховую деятельность при условии получения лицензии на право проведения определенного вида страхования. Страховщик имеет право заниматься только теми видами страхования, которые определены в лицензии.
2. Предметом непосредственной деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых резервов и управлением ими. Допускается осуществление указанных видов деятельности в виде предоставления услуг для других страховщиков по договорам о совместной деятельности.
3. Страхователями в этом Кодексе определяются участники хозяйственных отношений, которые заключили договоры страхования со страховщиками или являются страхователями в соответствии с законом.
Статья 353 ХК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 356. Посредничество, связанное с выпуском и обращением ценных бумаг
- Статья 330. Государственная экспертиза инновационных проектов
- Статья 116. Предприятие с иностранными инвестициями
- Статья 388. Получение субъектами внешнеэкономической деятельности кредитов в иностранных финансовых учреждениях
- Статья 30. Неправомерные соглашения между субъектами хозяйствования
- Статья 2. Участники отношений в сфере хозяйствования
- Статья 306. Перевозки грузов как вид хозяйственной деятельности
- Статья 154. Регулирования отношений по использованию в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности
- Статья 179. Общие условия заключения договоров, которые порождают хозяйственные обязательства
- Статья 198. Выполнение денежных обязательств