Статья 331. Договор на создание и передачу научно-технической продукции
1. По договору на создание и передачу научно-технической продукции одна сторона (исполнитель) обязуется выполнить обусловленные задачей второй стороны (заказчика) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее - НИОКР), а заказчик обязуется принять выполненные работы (продукцию) и оплатить их.
2. Предметом договора на передачу научно-технической продукции может быть модифицирована научно-техническая продукция.
3. Научно-технической продукцией являются завершенные научно-исследовательские, проектные, конструкторские, технологические работы и услуги, создание опытных образцов или партий изделий, необходимых для проведения НИОКР согласно требованиям, согласованным с заказчиками, которые выполняются или предоставляются субъектами хозяйствования (научно исследовательскими, конструкторскими, проектно-конструкторскими и технологическими учреждениями, организациями, а также научно-исследовательскими и конструкторскими подразделениями предприятий, учреждений и организаций и т.д.).
4. Договор может заключаться на выполнение всего комплекса работ от исследования до внедрения в производство научно-технической продукции, а также на ее дальнейшее техническое сопровождение (обслуживание).
5. В случае если научно-техническая продукция является результатом инициативных работ, договор заключается на ее передачу, включая предоставление услуг на ее внедрение и освоение.
6. Договоры на создание и передачу научно-технической продукции для государственных нужд и при участии иностранных субъектов хозяйствования заключаются и выполняются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины в соответствии с законом.
Статья 331 ХК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 56. Образование субъекта хозяйствования
- Статья 157. Правомочия по использованию торговой марки
- Статья 382. Внешнеэкономические договоры (контракты)
- Статья 405. Законодательство, действующее на территории специальной (свободной) экономической зоны
- Статья 24. Особенности управления хозяйственной деятельностью в коммунальном секторе экономики
- Статья 196. Выполнение хозяйственных обязательств, в которых принимают участие несколько управнених или несколько обязанных субъектов
- Статья 200. Банковская гарантия обеспечения выполнения хозяйственных обязательств
- Статья 62. Предприятие как организационная форма хозяйствования
- Статья 355. Законодательство о страховании в сфере хозяйствования
- Статья 155. Объекты прав интеллектуальной собственности