Статья 22. Особенности управления хозяйственной деятельностью в государственном секторе экономики
1. Государство осуществляет управление государственным сектором экономики в соответствии с принципами внутренней и внешней политики.
2. Субъектами хозяйствования государственного сектора экономики являются субъекты, действующие на основе лишь государственной собственности, а также субъекты, государственная доля в уставном капитале которых превышает пятьдесят процентов или составляет величину, которая обеспечивает государству право решающего влияния на хозяйственную деятельность этих субъектов.
3. Полномочия субъектов управления в государственном секторе экономики - Кабинета Министров Украины, министерств, других органов власти и организаций относительно субъектов хозяйствования определяются законом.
Указанные субъекты управления в государственном секторе экономики могут принимать решения, необходимые для подготовки к реализации и осуществления государственно-частного партнерства (концессии), которые являются обязательными для выполнения предприятиями, учреждениями, организациями, которые находятся в сфере их управления.
4. Законом могут быть определены виды хозяйственной деятельности, которую разрешается осуществлять исключительно государственным предприятиям, учреждениям и организациям.
5. Государство реализует право государственной собственности в государственном секторе экономики через систему организационно-хозяйственных полномочий соответствующих органов управления относительно субъектов хозяйствования, принадлежащих к этому сектору и осуществляют свою деятельность на основе права хозяйственного ведения или права оперативного управления.
6. Правовой статус отдельного субъекта хозяйствования в государственном секторе экономики определяется уполномоченными органами управления в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и других законов. Отношения органов управления с названными субъектами хозяйствования в случаях, предусмотренных законом, могут осуществляться на договорных началах.
7. Государство применяет к субъектам хозяйствования в государственном секторе экономики все средства государственного регулирования хозяйственной деятельности, предусмотренные настоящим Кодексом, учитывая особенности правового статуса данных субъектов.
8. Законом устанавливаются особенности осуществления антимонопольно-конкурентной политики и развития состязательности в государственном секторе экономики, которые должны учитываться при формировании соответствующих государственных программ.
9. Процедура признания банкротом применяется относительно государственных предприятий с учетом требований, указанных в главе 23 настоящего Кодекса.
10. Органам управления, осуществляющие организационно-хозяйственные полномочия относительно субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, запрещается делегировать другим субъектам полномочия по распоряжению государственной собственностью и полномочия по управлению деятельностью субъектов хозяйствования, за исключением делегирования названных полномочий в соответствии с законом органам местного самоуправления и других случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами.
11. Субъект хозяйствования государственного сектора экономики вводит антикоррупционную программу в порядке, определенном законом.
Статья 22 ХК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 42. Предпринимательство как вид хозяйственной деятельности
- Статья 276. Количество и качество энергии. Сроки, цены и порядок расчетов по договору энергоснабжения
- Статья 215. Ответственность за нарушение законодательства о банкротстве
- Статья 13. Государственный заказ
- Статья 204. Прекращение хозяйственного обязательства по соглашению сторон или в случае сочетания его сторон в одном лице
- Статья 392. Формы осуществления иностранных инвестиций
- Статья 240. Безвозмездное изъятие прибыли (дохода)
- Статья 54. Регулирование некоммерческой хозяйственной деятельности
- Статья 401. Определение специальной (свободной) экономической зоны
- Статья 298. Одобрение сделки, заключенной коммерческим агентом без полномочия на его заключение или с превышением полномочий