Статья 211. Мероприятия по предотвращению банкротства субъектов предпринимательства
1. Учредители (участники) субъекта предпринимательства, собственник имущества, органы государственной власти и органы местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией, в пределах своих полномочий обязаны принимать своевременные меры по предотвращению его банкротства.
2. Владельцы имущества государственного (коммунального) или частного предприятия, учредители (участники) субъекта предпринимательства, который оказался неплатежеспособным должником, кредиторы и другие лица в рамках мероприятий по предотвращению банкротства указанного субъекта могут подать ему финансовую помощь в размере, достаточном для погашения его обязательств перед кредиторами, включая обязательства по уплате налогов, сборов (обязательных платежей), и восстановление платежеспособности этого субъекта (досудебная санация).
3. Представление финансовой помощи должнику предусматривает его обязанность взять на себя соответствующие обязательства перед лицами, которые оказали помощь, в порядке, установленном законом.
4. Досудебная санация государственных предприятий осуществляется за счет бюджетных средств, объем которых устанавливается законом о Государственном бюджете Украины. Условия проведения досудебной санации государственных предприятий за счет других источников финансирования соглашаются с органом, наделенным хозяйственной компетенцией в отношении должника, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Статья 211 ХК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 329. Государственные гарантии инновационной деятельности
- Статья 4. Разграничение отношений в сфере хозяйствования с другими видами отношений
- Статья 214. Государственная политика по вопросам банкротства
- Статья 276. Количество и качество энергии. Сроки, цены и порядок расчетов по договору энергоснабжения
- Статья 323. Условия заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве
- Статья 42. Предпринимательство как вид хозяйственной деятельности
- Статья 344. Международные расчетные операции
- Статья 44. Принципы предпринимательской деятельности
- Статья 9. Формы реализации государством экономической политики
- Статья 162. Правомочия субъектов хозяйствования относительно коммерческой тайны