Статья 156. Правомочия по использованию изобретения, полезной модели и промышленного образца
1. Право интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель в соответствии с законодательством удостоверяется патентом на промышленный образец - свидетельством.
2. Отношения субъекта хозяйствования, является работодателем для изобретателя (изобретателей) или автора (авторов) объектов, указанных в части первой настоящей статьи, относительно прав на получение патента (свидетельства) и права использования указанных объектов интеллектуальной собственности регулируются гражданским кодексом Украины и другими законами.
3. Условия использования изобретения, полезной модели, промышленного образца в сфере хозяйствования определяются законами.
4. Субъектам хозяйствования принадлежит право предыдущего пользователя изобретения, полезной модели или промышленного образца в условиях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.
5. Имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец могут быть переданы в уставный капитал предприятия как вклад.
В течение тридцати дней после завершения действия имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец, переданных в уставный капитал предприятия как вклад, размер уставного капитала предприятия должен быть уменьшен на сумму, соответствующую размеру их стоимостной оценки.
6. Правила настоящей статьи применяются также к регулированию отношений, возникающих в связи с реализацией в сфере хозяйствования прав на сорта растений и породы животных.
Статья 156 ХК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 94. Хозяйственная деятельность кооперативов
- Статья 399. Гарантии иностранным инвесторам в случае прекращения инвестиционной деятельности
- Статья 134. Право собственности - основное вещевое право в сфере хозяйствования
- Статья 177. Социально-коммунальные обязательства субъектов хозяйствования
- Статья 4. Разграничение отношений в сфере хозяйствования с другими видами отношений
- Статья 363. Аудит финансовой отчетности и государственный финансовый аудит
- Статья 99. Права и обязанности членов производственного кооператива
- Статья 352. Страхование в сфере хозяйствования
- Статья 5. Конституционные основы правопорядка в сфере хозяйствования
- Статья 183. Особенности заключения хозяйственных договоров по государственному заказу