Статья 121. Статус предприятия - участника объединения предприятий
1. Предприятия - участники объединения предприятий сохраняют статус юридического лица независимо от организационно-правовой формы объединения, и на них распространяются положения настоящего Кодекса и других законов по регулированию деятельности предприятий.
2. Предприятие - участник хозяйственного объединения имеет право:
добровольно выйти из объединения на условиях и в порядке, определенных учредительным договором о его создании или уставом хозяйственного объединения;
быть членом других объединений предприятий, если законом, учредительным договором или уставом хозяйственного объединения не установлено иное;
получать от хозяйственного объединения в установленном порядке информацию, связанную с интересами предприятия;
получать часть прибыли от деятельности хозяйственного объединения в соответствии с его уставом. Предприятие может иметь также другие права, предусмотренные учредительным договором или уставом хозяйственного объединения в соответствии с законодательством.
3. Предприятие, входящее в состав государственного или коммунального хозяйственного объединения, не имеет права без согласия объединения выходить из его состава, а также объединять на добровольных началах свою деятельность с другими субъектами хозяйствования и принимать решение о своем прекращения.
4. Решение об образовании объединения предприятий (учредительный договор) и устав объединения соглашаются с Антимонопольным комитетом Украины в порядке, установленном законодательством.
Статья 121 ХК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 245. Прекращение экспортно-импортных операций. Применение индивидуального режима лицензирования
- Статья 71. Учет и отчетность предприятия
- Статья 259. Виды хозяйственной деятельности и их классификация
- Статья 124. Выход участника из объединения. Прекращение объединения предприятий
- Статья 18. Ограничения монополизма и содействие состязательности в сфере хозяйствования
- Статья 413. Особенности осуществления хозяйственной деятельности в санитарно-защитных и других охранных зонах, на территориях и объектах, особо охраняемых
- Статья 107. Хозяйственная деятельность производственного кооператива
- Статья 35. Достижение неправомерных преимуществ в конкуренции
- Статья 199. Обеспечение исполнения обязательств
- Статья 205. Прекращение хозяйственного обязательства в случае невозможности выполнения
- Статья 361. Особые условия прекращения фондовой биржи
- Статья 414. Специальный режим хозяйствования в отдельных отраслях экономики
- Статья 396. Деятельность субъектов хозяйствования с иностранными инвестициями в Украине
- Статья 343. Ответственность за нарушение сроков расчетов
- Статья 266. Предмет, количество и ассортимент поставки