Статья 88. Правовые последствия судимости
1. Лицо признается имеющим судимость со дня вступления в законную силу обвинительного приговора и до погашения или снятия судимости.
2. Судимость имеет правовое значение в случае совершения нового уголовного преступления, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины.
3. Лица, осужденные по приговору суда без назначения наказания или с освобождением от наказания или отбывшие наказание за деяние, уголовная противоправность и наказуемость которого устранена законом, признаются не имеющими судимости.
4. Лица, которые были реабилитированы, признаются не имеющими судимости.
Статья 88 УК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный кодекс Украины, УКУ) №2341-III от 05.04.2001, редакция от 23.04.2021
Другие статьи
- Статья 209. Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем
- Статья 91-1. Ограничительные меры, применяемые к лицам, совершившим домашнее насилие
- Статья 255-1. Установка или распространение преступного влияния
- Статья 22. Возраст, с которого может наступать уголовная ответственность
- Статья 399. Умышленное уничтожение или повреждение имущества защитника или представителя лица
- Статья 20. Ограниченная вменяемость
- Статья 96. Принудительное лечение
- Статья 21. Уголовная ответственность за уголовные преступления, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции
- Статья 40. Физическое или психическое принуждение
- Статья 187. Разбой
- Статья 210. Нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением
- Статья 135. Оставление в опасности
- Статья 11. Понятие уголовного преступления
- Статья 365. Превышение власти или полномочий работником правоохранительного органа
- Статья 403. Невыполнение приказа